您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

关于《直通两河的公交司机服务态度恶劣》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2018年01月10日 点击数:
字号:

网友“一直用小号free”发帖反映:1月9日7点35那趟直通两河的公交车司机开车不稳,车上那么多人,他动不动就猛刹车,还好都是坐着,要是有人站着,站不稳摔了怎么办。有人问了下他几点走,他眼睛一瞪反问人家哪门滴,这是司机还是黑社会,问都不能问么?路上有老人上车,老人投钱的时候没有把钱展开,他就吼老人,老人耳朵背,他说了几遍就特别不耐烦,车上有人告诉他老人耳朵不好,他还在那叨叨叨。人都会老吧,等他老的时候别人这么对他他怎么想,司机比较面生,不知道是不是新上岗的,麻烦公交公司在员工上岗之前做好岗前培训,既然是服务行业就不要老是觉得自己是大爷,网上找不到投诉电话,我坐了这么久的公交,其他的司机都还好,希望有关单位重视,个别苍蝇屎会坏了一锅汤。

县交通运输局回复

网友你好。你反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

一、情况调查

收到消息后,由所领导带队立即去公交公司进行了调查,根据网友“一直用小号free”提供的时间,第一时间调取了当班车的车载视频进行调查,确定了当事人,立即对当班驾驶员进行了停班调查,通过调查,,公交公司在员工上岗之前都严格进行了岗前培训,并且定期组织员工进行再教育,今年以来,司乘人员服务态度却有很大提高,此次驾驶员态度恶劣问题属于驾驶员个人行为。

二、处理结果

(一)立即对当班驾驶员进行停班教育培训,合格后方可继续上岗,如果再次发生此类事件,将取消其从事公交司机资格。

(二)对公交公司负责人进行约谈,要求加强公司员工教育培训工作,提高司乘人员服务意识,树立好公司形象。

(三)立即开展以提高司乘人员服务意识为目的的专项整治活动。

2018年1月10日