信件查询

您现在的位置:澳门新葡京娱乐人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 保障房主要保障那一部分人群
来信人: 谭小华 来信日期: 2018-03-15 信件编号: 201803151220526160
信件内容 我是卫生院一名临聘职工,家有5口人,户籍地在池河镇双营村。夫妻二人均被临时聘用在池河中心卫生院工作。因家里老人体弱多病,孩子年幼(现就读池河中学七年级),我二人工资收入很低,无力在池河集镇购房,卫生院职工住房现已住满,故于2016年底申请了池河家园保障房,经过审批后入住,现已租住两年,期间无任何不配合池河家园物业管理的事情发生,入住前也没有隐瞒我有家庭轿车之事实,且池河家园物业管理中心昨日以有轿车为由、严重影响管理,通知我尽快搬出,不能继续租住。 我来信如有打扰还请原谅,但想就此问清几个问题:1,保障房保障那一部分人群?2.保障房不能保障有车的人那么请问还有很多居住在里面(池河家园)的有车一族没有登记且还在继续居住的又是怎么回事?3.我入住前就登记过轿车,为什么现在才通知我不能居住?4.我只是为人民服务的穷职工(我二人月工资2100元/月,无其它收入),而居住在里面的还有年收入比我们高几倍的生意人你们具体调查过吗?5.我的轿车只是代步工具而已总价值6万元不到,可以换得来几十万的商品房吗?6.政府职工为人服务可以入住,我是在为谁服务?难道我的收入比政府职工高吗?再次亲各位领导谅解我的直言,也希望能收到你们满意的回复。谢谢!!
办理情况
办理进度

谭小华你好:
你来信询问“保障房主要保障哪一部分人群”信件收悉。现将相关情况说明如下:
一、关于公租住房准入和分配问题。根据县政府办公室《澳门新葡京娱乐廉租房和公租房并轨运行管理办法(试行)》(石政办发[2015]40号)文件规定,澳门新葡京娱乐的公共租赁住房供应对象为城镇中等偏下及低收入困难家庭和新就业干部职工、引进人才、外来务工、农民进城务工创业、子女陪读住房困难家庭。此前,我们一直遵照该文件要求的申请受理、公示、轮候、分配等程序进行分配和后期管理。
二、关于限期清退房屋问题。在国家审计署组织的2017年保障性安居工程跟踪审计中,指出澳门新葡京娱乐池河家园保障房小区保障对象中有8户名下登记有车辆,需调查核实。经调查核实,享受型小轿车4户,营运型轿车2户,另有2户车辆已经转让,其名下实际无车。对此,我局决定根据现行政策规定和合同约定,与4户名下登记有享受型轿车家庭,2户较大规模工商注册的住户解除租赁合同,并于3月14日分别书面送达了限期清退通知书。
三、关于配租对象拥有小轿车问题。开展保障资格审查,是澳门新葡京娱乐保障房后期管理中的常态化措施,其目的是将家庭条件改善后超出保障条件的户清退后,重新按政策调配住房保障资源,其审查对象为所有住房保障对象。根据县政府办关于印发《澳门新葡京娱乐住房保障信息调查联动机制》的通知(石政办发〔2017〕55号)文件要求,我局会同县公安、不动产登记、民政、市场监管、人民银行澳门新葡京娱乐支行等单位,于2017年底启动了对保障对象相关信息的调查比对工作。待所有信息调查、汇总后,我局将通过书面告知、劝退、依法起诉等方式,对所有对不符合保障条件的户予以清退。
四、关于你的住房保障问题。你家庭人口3人,你本人及妻子均在池河中心医院工作(聘用人员),你儿子为池河中学七年级学生。按照澳门新葡京娱乐住房保障政策规定,经该户申请及村、镇、县逐级审核公示后,我局在池河家园保障房小区为你分配住房一套。但在国家审计署组织的2017年度保障性安居工程跟踪审计中,大数据比对发现你名下拥有吉利牌轿车一辆,核实后因车辆属享受类小轿车,已超出澳门新葡京娱乐现行住房保障标准,你家庭有经济能力通过普通房屋租赁市场自行解决住房问题,故应予清退。
五、关于政府干部职工入住的问题。池河镇政府因机关用房紧张,加之值班需要和部分部分干部家庭远等实际困难,我局按程序为池河镇调配了部分公租房用于周转解决其实际问题。如在保障信息调查比对中,发现有超出保障条件的,将一视同仁地按政策规定予以清退。
特此说明。
2018年3月30日

处理单位:县住建局
处理时间:2018-03-30
处理状态: 处理完