信件查询

您现在的位置:澳门新葡京娱乐人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于移民安置房房产证的办理
来信人: 叶小波 来信日期: 2017-11-29 信件编号: 201711290948192316
信件内容

尊敬的县房管局领导你们好!

???????? 本人家住池河镇西苑社区一期房,现如今已搬进去住了4年了但一直没有得到办理房产证的消息。想了解一下购买的移民安置房有办理房产证的政策吗?如有预计什么时候可以办理。

办理情况
办理进度

处理单位:县住建局
处理时间:2017-12-27
处理状态: 已转交 县住建局 处理, 限于 2017-12-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:县住建局
处理时间:2017-12-27
处理状态: 已转交 县国土局 处理, 限于 2017-12-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

叶小波你好:
  现将你咨询了解的问题回复如下:
  根据国家不动产登记改革精神,澳门新葡京娱乐于2016年5月6日全面实施了不动产统一登记,停止颁发了房产证、土地使用证,已经启用不动产登记证书,你反映的房屋可以颁发不动产不动产权证书。
  按照陕南移民搬迁“住新房、腾旧宅”的政策要求,移民搬迁办理新房不动产权证书,需要将旧房腾退复垦、注销旧房产权证书后方可申请办理新房不动产权证书。
  为此,请你户做好一是做好旧房腾退复垦工作,二是将登记办证相关申请资料提交给池河镇国土所或县政务服务中心不动产登记窗口。
澳门新葡京娱乐国土资源局
2017年12月30日

处理单位:县国土局
处理时间:2017-12-27
处理状态: 处理完